Выходим на сделку с умом: выбираем аванс или задаток.

Радостное событие свершилось - вы нашли квартиру своей мечты. А что же делать дальше? О том как юридически правильно закрепить за собой объект на период проверки документов и подготовки к сделке, рассказывают специалисты Одинцовского центра недвижимости.

Одним из наиболее распространеных вариантов подтверждения серьёзности намерений совершить сделку купли-продажи является внесение задатка. Задаток - это сумма, которую вносит покупатель, подтверждая свою готовность приобрести квартиру (загородный дом). Как правило, речь идёт о 50 000 - 100 000 рублей. Размер внесённых средств продавцу соответственно будет учитываться в будущем договоре купли-продажи объекта недвижимости.

Важной особенностью этого финансового инструмента является ответственность обеих сторон (и продавца, и покупателя) за нарушение договорённостей.

В случае, если продавец, получивший задаток, отказывается от заключения сделки, он обязан вернуть покупателю сумму в размере двойного задатка. В случае, если покупатель, внёсший задаток, отказывается от заключения сделки, задаток в полном размере остаётся у продавца.

Важно! Соглашение о задатке должно в обязательном порядке быть совершено в письменной форме! В документе важно обозначить все существенные положения будущего договора купли-продажи: точный адрес объекта, кадастровый номер, запись регистрации в Росреестре, стоимость объекта, сроки выхода на сделку. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, сберечь средства и нервы всех участников сделки.

Второй достаточно распространённый вариант при сделках с недвижимостью - аванс. Аванс - денежная сумма, передаваемая покупателем продавцу по авансовому соглашению.

В случае, если покупатель, внёсший аванс, отказывается от заключения сделки купли-продажи, то продавец возвращает аванс покупателю. При этом продавец имеет право удержать часть средств в счёт произведённых затрат (сбор и проверка документов, реклама и т.п.). В случае, если продавец, получивший аванс, отказывается от заключения сделки, аванс подлежит возврату покупателю в полном объеме.

Таким образом, аванс является исключительно намерением на совершение сделки и фактически не мотивирует стороны к заключению договора купли-продажи.

Как и в случае с задатком, соглашение о внесении аванса должно быть совершено в письменной форме.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что выход на сделку с недвижимостью желательно оформлять в виде задатка. Это не просто способ осуществления расчёта, но и надежный инструмент закрепления договоренностей.

Желаем вам успешных сделок!