Царский подарок: как правильно оформить дарение недвижимости?

Недвижимость (дом, земельный участок или, например, квартира) может стать прекрасным подарком. Но для того, чтобы такой «презент» принёс своему новому обладателю только радость, важно учесть ряд юридических аспектов.

Дарение недвижимости относится к категории сделок и оформляется письменным договором. А переход права собственности подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Любая другая договорённость не будет считаться действительной и может, в частности, повлечь за собой споры с другими претендентами на объект. Следовательно, первое, что вы должны сделать – заключить договор с дарителем. Наиболее распространенный вариант передачи недвижимого имущества - договор дарения или дарственная. Эта процедура проста в оформлении и безвозмездна.

Для составления договора вам понадобятся следующие документы:

  • Гражданский паспорт.
  • Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

Необязательные документы, которые могут вам понадобиться:

  • Технический паспорт, если дарят приватизированную, но не поставленную на кадастровый учёт квартиру.
  • Заверенное нотариусом согласие супруга, если вы состоите в браке.
  • Акт приёма-передачи недвижимости.

Последний не является необходимым документом, но сделка совершиться в момент передачи дара через подписание акта. И если по какой-то причине заключенный договор не был зарегистрирован, акт подтвердит совершение сделки, договор будет зарегистрирован.
Договор в простой форме можно написать самостоятельно, после чего обратиться в МФЦ для регистрации документов. Расходы будут минимальны – 2000 рублей госпошлина за услуги Росреестра, а срок исполнения составит 10 дней.

Оформление договора у нотариуса необходимо в случае, если у объекта недвижимости несколько владельцев или дарится его часть, получателем выступает несовершеннолетнее лицо или даритель ограничен в своей дееспособности. Это увеличивает затраты на оформление подарка, но имеет и свои плюсы: срок регистрации сокращается с 10 до 3 дней. Кроме того, вероятность, что договор, оформленный у нотариуса, будет оспорен, минимальна, ведь нотариус проведёт весь юридически значимый комплекс проверок.

Выступая в роли дарителя, не стоит рассчитывать на устные договорённости с получателем подарка. Например, сохранить возможность проживания в подаренной квартире можно будет только по доброй воле нового владельца.

Если даритель по каким-то причинам не уверен в своём решении или хочет повременить с вручением подарка, можно, подписав договор дарения, не регистрировать переход права собственности. У дарственной нет установленного срока действия, зарегистрировать документ можно в любой удобный момент.