Зрим в корень: альтернативная сделка как эффективный способ распоряжения недвижимостью

Распространённый среди риэлторов термин "альтернативная сделка" юридически ничем не отличается от "классического" приобретения недвижимости. Все особенности связаны исключительно с порядком действий и количеством участников.

Альтернативная сделка предполагает участие как минимум трёх сторон, а потому её сложнее организовать. Такой вариант позволяет совершить покупку при минимальном количестве «свободных» денег: продавая свою недвижимость одному участнику сделки, вы сразу приобретаете новую у второго. Продажа и покупка недвижимости по такой сделке происходит в один день, регистрация перехода права собственности и передачи её по акту приёма-передачи будет для всех участников одновременной.

В условиях экономической нестабильности "альтернативная сделка" становится особенно актуальной и позволяет избежать ситуации, когда и недвижимости уже нет, а на вырученные средства ничего уже нельзя приобрести.

Тогда о чём же стоит побеспокоиться?

Во-первых, как и при любой операции с недвижимостью, важно проверить юридическую чистоту объекта. Необходимо заказать простую и архивную выписки из ЕГРН, получив тем самым сведения о всех собственниках квартиры (текущих, и что не менее важно, бывших!), обременениях, судах. Будет нелишним проверить, не ведётся ли в отношении участников сделки процедура банкротства. Также следует запросить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Предусмотреть все возможные риски исходя из текущей правоприменительно практики поможет опытный риелтор.

Во-вторых, не забывайте, что каждый договор самостоятелен и регистрируется отдельно. Отслеживайте на сайте Росреестра эту процедуру и пишите заявление о приостановке своей регистрации сразу, как только увидите остановку по альтернативе. Иначе можно остаться либо без нового жилья, либо без денег. Избежать частичного оформления прав можно вписав в договор купли-продажи пункт о регистрации собственности только при аналогичном действии в отношении других участников сделки или обратившись за регистрацией к нотариусу.

В-третьих, имейте ввиду что, если недвижимость будет приобретаться с помощью кредита / ипотеки или одним из участников будет несовершеннолетнее лицо, "альтернатива" усложняется. В игру вступает новое заинтересованное лицо – банк или органы опеки соответственно. Это приведёт к дополнительным операциям по документам, согласованиям и т.п. А в случае отказа, вся цепочка продаж разорвётся.

Приняв во внимание эти тонкости и по возможности пригласив в помощь надёжного риелтора, можно смело использовать альтернативную сделку с недвижимостью.