Дачная амнистия - 2022. Оформляем садовый дом по новым правилам!

1 июня 2022 года вступил в силу закон о дачной амнистии. Садовые и дачные дома, построенные до мая 1998 года (т.е. до появления Градостроительного кодекса), можно оформить в упрощённом порядке вплоть до 1 марта 2031 года.

Актуальность нормативного акта чрезвычайно высока, ведь приобретение земли и дома в СНТ привлекает все больше жителей России. И на это есть целый ряд причин.

  • Во-первых, комфортно проживать в дачных домах можно постоянно, на протяжении всего года.
  • Во-вторых, с 1 января 2019 года граждане получили право оформлять прописку в жилых домах на территории садового общества.
  • В-третьих, стоимость земельного участка и дома в рамках садового товарищества намного дешевле объектов ИЖС.
  • В-четвёртых, многие СНТ могут похвастаться близким расположением к городу, наличием удобной транспортной инфраструктуры (организованной ещё в советское время), подключением ко всем необходимым сетям (электроэнергия, газо- и водоснабжение).

Однако для того, чтобы без всяких опасений воспользоваться этими благами, жить и вкладывать силы и средства в благоустройство, важно надлежащим образом оформить все документы.

Кто может воспользоваться возможностями дачной амнистии?

  • получатели садовых участков, построившие на них дома
  • наследники предыдущих владельцев (на основании свидетельства о праве на наследство)

Как проходит оформление документов по дачной амнистии?

Для регистрации права собственности пакет документов подаётся либо непосредственно в Росреестр, либо в МФЦ.

На оформления дачного дома необходимо собрать документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером. При этом дополнительно могут потребоваться:

  • документ о выделении земли предприятием, где работал собственник;
  • договор о подключении объекта недвижимости к инженерным сетям;
  • договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам;
  • документы технической инвентаризации;
  • выписка из похозяйственной книги.

Когда дачная амнистия особенно актуальна?

Оформление садовой недвижимости в Росреестре особенно актуально в случае принятия решения о продаже, проведения процедуры вступления в наследство или осуществления дарения.

А если дома ещё нет?

Согласно закону о дачной амнистии, на участках в СНТ можно возводить и новые жилые дома, соответствующие требованиям ИЖС (не более 3 этажей, не выше 20 м, не менее 3 м от границ участка и др). При этом оформление такого дома будет проходить также в упрощённом порядке: разрешение на начало строительства и ввод дома в эксплуатацию не потребуются (для домов площадью не более 500 кв.м.).

Подводя итоги

Настоятельно рекомендуем воспользоваться возможностями дачной амнистии и оформить право собственности на своё имущество. Это позволит защитить свою недвижимость от любых неприятностей. Процедура пройдёт особенно просто и быстро при обращении к опытным специалистам. Обращайтесь в Одинцовский Центр Недвижимости: +7 (495) 774-20-58; +7 (916) 055-22-24. Мы с радостью поможем вам!